День семьи, любви и верности, отмечаемый в России с 2008 года, имеет православные корни. 8 июля в течение многих веков празднуется День памяти святых благоверных Петра и Февронии, которые княжили в Муроме в ХII-ХIIIвеках, были образцом супружеской любви и верности, и умерли в один день. В ХVI веке они были причислены к лику святых и считаются православными покровителями семьи.Символом праздника выбрана ромашка. Издавна этот полевой цветок, распространенный в России, считался знаком любви, многие поколения влюбленных гадают на этом цветке о взаимности. Супруги и влюбленные, дети и внуки, в этот день дарят друг другу ромашки, стараются проявить особенную заботу о своих родных и близких.
В этом году праздник Петра и Февронии впервые провели на площадке «Парка новой культуры».
Сотрудники отдела ЗАГС провели пять регистрации брака, а также вручили медали «За любовь и верность», поздравить молодоженов и юбиляров пришли почетные гости: первый заместитель Главы Администрации городского округа Первоуральск Валерий Хорев и депутат Государственной думы Зелимхан Муцоев.
Для гостей праздника выступили творческие коллективы города, а в завершении молодожены выпустили в небо голубей - символ чистых помыслов, счастья и любви.
pervo.ru
08:03
Четверг
0
224
Активисты Первоуральска приняли участие в заседании Молодежного парламента
В Березовском прошло третье пленарное заседание Молодежного парламента Свердловской области. Участие принимали почётные гости: Елена Чечунова и Алексей Горевой. Первоуральск представляли четыре участника.
14:21
Среда
93
Первоуральцев будут штрафовать за выход на лед
12:01
Вторник
883
Сегодня школьники сдают самый массовый ЕГЭ
15:55
Четверг
529
Куда сходить по Пушкинской карте
Общество
17:53
Пятница
0
16 159
На Урале сестра бойца СВО вскрыла гроб с телом брата, и обнаружила нестыковки
Погибший Олег Смирнов родом с Новоуральска. Он ушел на спецоперацию в 2023 году, а весть о его смерти пришла с ДНР 23 декабря того же года.
