.
В начало » Новости Первоуральска. Архив » Газовики КЭС-Холдинга обсуждают в Первоуральске рентабельность бизнеса
19-03-2010, 09:02

Газовики КЭС-Холдинга обсуждают в Первоуральске рентабельность бизнеса

Газовики КЭС-Холдинга обсуждают в Первоуральске рентабельность бизнеса 18-19 марта 2010 года в Первоуральске проходит первое всероссийское совещание газовых компаний КЭС-Холдинга.  Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "ГАЗЭКСа", в мероприятии, посвященном вопросам ценообразования в газовой отрасли и безопасности газоснабжения, принимают участие специалисты из Москвы, Удмуртии, Челябинска, Новосибирской, Иркутской, Читинской, Курганской и Свердловской областей.

Как отметил заместитель руководителя дивизиона "Ритэйл" КЭС-Холдинга Денис Кириенко, сжиженный газ остается актуальным топливом в России. Его использование позволяет обеспечивать тепло- и газоснабжение отдаленных территорий. Также сжиженный газ является современным автомобильным топливом с хорошими экономическими и экологическими показателями. Однако сегодня снабжение населения сжиженным газом приносит компаниям-поставщикам убытки. Это связано, с одной стороны, с высокими ценами производителей и дорогой транспортировкой, с другой - с тарифами для населения. "Тарифы на сжиженный газ устанавливаются региональными энергетическими комиссиями, которые встают на защиту интересов населения. В убытке остаются газовики", - пояснил менеджер компании.
Другой не менее актуальный вопрос - безопасное использование сжиженного газа в быту. В 2009 году в Уральском федеральном округе зафиксировано рекордное количество происшествий, связанных с использованием "голубого топлива". Причина - нарушение населением правил заправки газовых баллонов. Многие жители заправляют баллоны на АГЗС или в гаражах. В прошлом году в Свердловской области Ростехнадзор закрыл 17 нелегальных АГЗС, но проблема не исчезла.

По словам технического директора ОАО "Уральские газовые сети" Сергея Абалакова, самостоятельная заправка баллонов и перемонтаж газового оборудования приводят к авариям и гибели людей. Он сообщил, что до октября 2009 года газовики сами обучали жителей, как правильно заменить баллон, но новый закон это запретил. Правда, у газовых служб возникла другая сложность - нехватка времени на выполнение заявок от жильцов. "Замена баллона в специализированных структурах обойдется населению дороже максимум на 50 рублей, чем у нелегальных заправщиков, но от этого зависит безопасность и жизнь людей", - подчеркнул представитель компании.

На совещании должны быть выработаны меры по оптимизации внутренних затрат газовых компаний холдинга, созданы механизмы работы с производителями сжиженного газа, позволяющие сделать поставку топлива населению безубыточной, а значит - получить возможность для развития газификации. Также участники встречи выскажут предложения по повышению безопасности газоснабжения.


Под Первоуральском произошло ДТП. Погибли два человека. Видео. Фото Под Первоуральском произошло ДТП. Погибли два человека. Видео. Фото Сегодня, 18 августа 2012 года в 9 часов 20 минут, в Первоуральске, на четвертом километре при выезде из города, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух легковых автомобилей марки ВАЗ 2107 и Subaru. По предварительным данным, виновник дорожно-транспортного происшествия стал водитель Subaru 1984 года рождения. Подробнее