Свердловская областная прокуратуры выявила в детских домах региона многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Проверке подверглись учреждения Минздрава, Минобразования и Минсоцзащиты. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ведомства, при проверке Корзуновского детдома в Ачитском районе выяснилось, что детям готовят еду из просроченной говядины, а к чаю дают печенье с истекшим сроком годности. На складах Красноуральского и Нижнетуринского детских домов хранятся яблоки с признаками гнили. Кроме того, при приготовлении рыбы в омлете повара Нижнетуринского детского дома используют просроченные яйца, а в пищеблоке живут две кошки.
В свою очередь, в Дегтярском детском доме сотрудников прокуратуры возмутили грязные стеллажи, на которых хранятся, расфасовываются и отпускаются сливочное масло и сыр.
Рядом хранятся грязные коробки с консервами и печеньем. В Центре социальной помощи семьи и детям в Качканаре обнаружилось, что скоропортящиеся продукты хранятся при температуре плюс 10 градусов, в то время как правила предусматривают температуру от 0 до плюс 6, сообщает "Новый Регион".
А в Специализированном доме ребенка №9 в Первоуральске долгое время не вывозится мусор – уже образовалась свалка. Помимо того, в пищеблоке учреждения тесто обрабатывается на столе для готовой продукции, разделочные доски имеют трещины, а повара, кухонные работники, медсестры и младшие воспитатели не прошли гигиеническую подготовку и аттестацию.
Наконец, все указанные учреждения «грешат» редкими медосмотрами для сотрудников.
К примеру, из 106 работников Центра социальной помощи семье и детям Красноуфимска только 58 прошли медицинский осмотр с бактериологическим исследованием.
Всего по результатам проверок городскими, районными и межрайонными прокурорами было внесено 71 представление, вынесено 84 постановления о возбуждении административных дел, объявлено 30 предостережений о недопустимости нарушения закона, а в суд направлено 2 иска.
Жительница Первоуральска, лишенная родительских прав, пыталась получить материнский капитал
В Первоуральске СТК продали долги жителей коллекторам из Москвы. Звонки, угрозы, вымогательства. Видео
В Первоуральске сотрудники ГИБДД провели плановый рейд «Автобус»
В Первоуральске ребенок попал под колеса легкового автомобиля. Видео
Под Первоуральском произошло ДТП. Погибли два человека. Видео. Фото
Сегодня, 18 августа 2012 года в 9 часов 20 минут, в Первоуральске, на четвертом километре при выезде из города, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух легковых автомобилей марки ВАЗ 2107 и Subaru. По предварительным данным, виновник дорожно-транспортного происшествия стал водитель Subaru 1984 года рождения. Подробнее
