В начало » Новости Первоуральска. Архив » В Первоуральске инвалидам все труднее найти работу
30-11-2009, 15:52

В Первоуральске инвалидам все труднее найти работу

В Первоуральске инвалидам все труднее найти работу 1500 граждан еженедельно приходят в первоуральский Центр занятости, чтобы встать на учет и найти работу, рассказала замдиректора ЦЗ Наталья Антропова. Только за эту неделю на учет встали 197 человек, уволившиеся с НТЗ, Птицефабрики, ПЗКТ, учреждений образования, здравоохранения и т.п.
 
Уровень безработицы сегодня составляет 3,75%, на учете в Центре занятости состоят 3083 человека. Среди них — менеджеры, слесари, бухгалтеры, водители и т.п. Из почти 12 тысяч первоуральцев, за 11 месяцев текущего года обратившихся в Центр занятости, 3,5 тысячи нашли работу.

Сейчас вакансий всего 300. Сегодня работодателям требуются страховые агенты, повара, врачи, медсестры, УВД ищет инспекторов.

— Впервые за этот год вакансию заявил трест УТТС: он ищет каменщиков, — говорит Наталья Антропова.

Хуже обстоит дело с занятостью инвалидов. Наталья Антропова рассказывает, что в Первоуральске 56 предприятий (муниципальных), которые обязаны предоставлять рабочие места для инвалидов. Из них половина не делают этого. За весь год на работу устроились только 34, когда как в прошлом году — 122. По данным на 26 ноября, 169 инвалидов состоят на учете в Центре занятости. Вакансий для них в этом году было только 109, а в прошлом году было 241. Сейчас инвалидам предлагают 13 вакансий. Причем, из-за особенностей здоровья этим людям не подходят любые профессии.

— По медпоказаниям, им положен легкий труд в особых условиях, а иногда и под постоянным контролем, — говорит Наталья Брагина. — Но в нынешних условиях работодателям гораздо важнее найти работника, способного без щадящего режима исполнять этот труд.

Так, среди безработных людей с ограниченными возможностями, состоящих на учете, есть сторожа, дворники, посудомойщики, плотники, табельщики, экономисты. А работодатели предлагают им должности сварщика, токаря, слесаря, водителя погрузчика и т.п. В результате конкурс — 14 человек на «подходящие» места.

54 первоуральца открыли свое дело в рамках еще одной программы поддержки занятости — организации малого бизнеса. Все 54 работают. Как правило, бизнесменами при поддержке Центра занятости становятся люди до 35 лет.

2702 человека в этом году приняли участие в общественных работах. Люди, получающие чуть больше 6 тысяч из средств федерального бюджета (условие финансирования программы), работали гардеробщиками, швеями, сантехниками, мойщиками посуды, сортировщиками бытовых отходов и т.д. На организацию общественных работ Центр занятости потратил 18,7 млн, это 75% от всех средств, выделенных из федерального бюджета, сообщают "Городские вести".

— Несвоевременное предоставление отчетных документов — вот основная проблема, почему предприятия-организаторы общественных работ не вовремя получают компенсации расходов на заработную плату, — рассказывает Наталья Антропова. — Так, завод «Русский хром 1915», управляющая компания «Западная окраина», Первоуральский совхоз и компания «Уралэлектромонтаж» до сих пор не получили деньги за октябрь.
 


Под Первоуральском произошло ДТП. Погибли два человека. Видео. Фото Под Первоуральском произошло ДТП. Погибли два человека. Видео. Фото Сегодня, 18 августа 2012 года в 9 часов 20 минут, в Первоуральске, на четвертом километре при выезде из города, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух легковых автомобилей марки ВАЗ 2107 и Subaru. По предварительным данным, виновник дорожно-транспортного происшествия стал водитель Subaru 1984 года рождения. Подробнее