В начало » Новости Первоуральска. Архив » А у нас, а у нас… Так и не пустили газ! Видео
22-09-2009, 08:56

А у нас, а у нас… Так и не пустили газ! Видео

А у нас, а у нас… Так и не пустили газ! Видео Жители поселка Билимбай, проживающие по улице Максима Горького, вот уже четыре года ждут, когда же в их домах появится газ. Анастасия Ябронская так основательно готовилась к пуску голубого топлива, что продала домик, который достался ей в наследство - оплатить расходы, связанные с долгожданным событием. Однако, все ее надежды оказались напрасными.
Анастасия Степановна Ябронская к запуску газопровода в посёлке Билимбай подготовилась основательно. Продала доставшийся в наследство от матери домик. На вырученные деньги приобрела всё необходимое оборудование: газовую плиту и газовый отопительный котёл. Купила трубы и оплатила все работы по монтажу отопительной системы в доме. Более того, вывела трубу к тому месту, где проходит уличный газопровод и начала ждать, когда газовики наконец-то пустят в её дом голубое топливо. Но её ожидание омрачило одно неприятное известие: оказывается, за врезку в основную магистраль и подключение к ней необходимо выложить ещё девять тысяч рублей.

Антонина Ябронских: «За что мы будем платить девять тысяч? Когда составляли проект, объясняли, что наружное с улицы до дома будет оплачивать государство. А где мы, два инвалида, два пенсионера, где мы возьмём девять тысяч».

В такой ситуации оказалась не только Антонина Степановна, но и все жители улицы Максима Горького. Все они члены кооператива «Билимбайгаз». На момент создания кооператива от его членов требовалось сделать взнос в размере семи тысяч, эти деньги должны были пойти на оформление проектно-сметной документации, а стоимость остальных работ покрывалась за счёт средств выделенных государством на реализацию программы газификации села, сообщает телеканал ПТВ.

Галина Медведева, жительница пос. Билимбай, ул. Максима Горького, д. № 48: «Когда отдавали мы эти деньги в кооператив, нам сказали, что к дому вам подведут всё бесплатно, теперь по низу провели, а вытащить из под земли такая проблема?».

Администрация посёлка всех тонкостей происходящего в кооперативе не знает, но по информации, которая у нее имеется, конфликт возник из-за особенностей проекта газопровода.

Александр Гильденмайстер заместитель начальника билимбаевского СТУ: «То, что газопровод по проекту идёт в земле, это точно. На что мы и получили деньги из бюджета. Было совещание у Болышева. Раз труба в земле по проекту, «Сибгаз» осметил работу по выводу в девять тысяч рублей. То, что «Билимбайгаз» обещал, что будет уже выводок. Этот вопрос надо задать кооперативу «Билимбайгаз»».
К сожалению, задать вопросы председателю газового кооператива нам не удалось, так как он убыл в отпуск.

Однако на улице Горького нам показали два дома, владельцам которых повезло, в их дома голубое топливо было заведено совершенно бесплатно, потому что газовики готовились к торжественному пуску магистрали, которого так и не произошло. И в трубах под землёй до сих пор газа нет. Поэтому все, без исключения, жители улицы чувствуют себя обманутыми.
 
 


Под Первоуральском произошло ДТП. Погибли два человека. Видео. Фото Под Первоуральском произошло ДТП. Погибли два человека. Видео. Фото Сегодня, 18 августа 2012 года в 9 часов 20 минут, в Первоуральске, на четвертом километре при выезде из города, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух легковых автомобилей марки ВАЗ 2107 и Subaru. По предварительным данным, виновник дорожно-транспортного происшествия стал водитель Subaru 1984 года рождения. Подробнее