.
В начало » Новости Первоуральска. Архив » В Первоуральске появилось передвижное бюро судмедэкспертизы
28-11-2008, 09:40

В Первоуральске появилось передвижное бюро судмедэкспертизы

В Первоуральске появилось передвижное бюро судмедэкспертизы Вчера  в лесу неподалеку от Первоуральска состоялась презентация первого в России передвижного комплекса судебно-медицинской экспертизы. Он предназначен для работы в местах катастроф, унесших многие человеческие жизни.

Как рассказали в департаменте информационной политики губернатора, в составе комплекса два автомобиля "КамАЗ" (один – рефрижератор, второй – с энергоустановкой), пульт управления смонтирован в микроавтобусе. В центре полевого лагеря находится огромный шатер – пневмомодуль. В середине располагается площадка для сортировки тел погибших, по краям – четыре автономных блока, где трудятся специалисты: производят вскрытие, берут анализы, идентифицируют останки. В передвижном бюро стоимостью 35 миллионов рублей установили новейшее оборудование, в том числе единственный в России супермикроскоп 7-го поколения.

Все системы жизнеобеспечения бюро работают автономно, персонал надежно защищен от возможных инфекций и радиации. Комплекс собирается в рабочее состояние за 6 часов и может работать в любых условиях, даже при очень низкой температуре. Обслуживают его 60 человек– от водителей до экспертов-криминалистов, пишет Комсомольская правда.
- Мне долго не давала покоя мысль – что делать, если, не дай бог, что-то где-то произойдет. Постепенно пришла идея создания такого мобильного комплекса, мы ее реализовали впервые в России. Наше "передвижное бюро судмедэкспертизы" станет центром подготовки специалистов, базой для коллег из других регионов. Вместе с тем будем искать способы, как проводить экспертизы с минимальными затратами, – рассказал начальник Свердловского областного бюро СМЭ Николай Неволин.
 


Под Первоуральском произошло ДТП. Погибли два человека. Видео. Фото Под Первоуральском произошло ДТП. Погибли два человека. Видео. Фото Сегодня, 18 августа 2012 года в 9 часов 20 минут, в Первоуральске, на четвертом километре при выезде из города, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух легковых автомобилей марки ВАЗ 2107 и Subaru. По предварительным данным, виновник дорожно-транспортного происшествия стал водитель Subaru 1984 года рождения. Подробнее