Как сообщили сегодня в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, фигурантами уголовного дела стали жители Первоуральска – 63-летний действующий адвокат и его 42-летний сын. Им вменяется совершение преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст.222 УК РФ («Незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия группой лиц») и ч.3 ст.30, ч.2 ст.222 УК РФ («Покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия).Напомним, по версии следствия, в течение последних трех лет обвиняемые приобретали огнестрельное оружие отечественного и зарубежного производства (в том числе, револьверы и пистолеты «Бритиш Бульдог», «Наган», «Беретта», «Парабеллум», «Вальтер», «Браунинг»), составные части к ним и боеприпасы. Арсенал хранился в частном доме, принадлежащем адвокату.
Кроме того, злоумышленники перевозили оружие и передавали его основные части знакомым на доработку в кустарных условиях. В частности, газовое оружие приспосабливалось под стрельбу боевыми патронами. Также злоумышленники подыскивали покупателей на свой товар. Следствием установлены, в частности, эпизоды продажи обвиняемыми двух пистолетов «ТТ» (за 60 тысяч рублей каждый) и сбыта патронов в количестве 150 штук (по 300 рублей за каждый боеприпас).
Как считают сыщики, покупателей злоумышленники подыскивали в «Клубе коллекционеров», работающем еженедельно в одном из образовательных учреждений Екатеринбурга.
В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее следователи завершают расследование по уголовному делу.
@ www.pervo.ru
Жительница Первоуральска, лишенная родительских прав, пыталась получить материнский капитал
В Первоуральске СТК продали долги жителей коллекторам из Москвы. Звонки, угрозы, вымогательства. Видео
В Первоуральске сотрудники ГИБДД провели плановый рейд «Автобус»
В Первоуральске ребенок попал под колеса легкового автомобиля. Видео
Под Первоуральском произошло ДТП. Погибли два человека. Видео. Фото
Сегодня, 18 августа 2012 года в 9 часов 20 минут, в Первоуральске, на четвертом километре при выезде из города, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух легковых автомобилей марки ВАЗ 2107 и Subaru. По предварительным данным, виновник дорожно-транспортного происшествия стал водитель Subaru 1984 года рождения. Подробнее
