
Однако, по итогам оперативного совещания руководителей управляющих компаний с представителями УЖКХ, которое состоялось 24 августа, стало ясно, что далеко не все коммунальщики полностью подготовились к зиме.
Остаются и долги управляющих компаний перед энергоснабжающими организациями, что также может задержать начало отопительного сезона. Отчет управляющих компаний, по традиции, начинается с «Уралагростроя». Название этой компании сейчас у всех на устах: по факту хищения денежных средств в ней УВД Первоуральска заведено уголовное дело.
Кроме того, предприятие имеет самый большой долг перед теплоснабжающей компанией. Однако, как заявил представлявший на совещании УК «Уралагрострой» Дмитрий Сарафанов, ситуация под контролем и в ближайшее время будет урегулирована, долги погашены.
Что касается домов, то, по словам Дмитрия Сарафанова, паспорта готовности не имеют лишь 4 дома. До конца августа работы будут закончены.
Этот же срок определила и управляющая компания «Наш город».
Работы продолжаются еще на 7 домах, обслуживаемых предприятием.
Однако вот уже больше месяца «Наш город» не может заключить договор с теплоснабжающей организацией. К началу отопительного сезона директор компании пообещала, что все документы будут подготовлены, сообщает телеканал "ПТВ".
Из докладов представителей управляющих компаний видно, что проблемы практически везде одинаковые: значительное количество домов, не подготовленных к сезону, долги и причины, в связи с которыми они образовались. Помимо ООО «СТК», управляющие компании задолжали и ООО «Свердловэнергоресурс».
Накопление неплатежей может привести к отключению электроэнергии в ряде районов города. Исправно расплачиваются по счетам энергетиков лишь три управляющие компании: «Дом плюс», «СТЭК» и «Наш город». Не обошли вниманием и ситуацию в поселках. По словам заместителя главы Новоалексеевского СТУ Светланы Клепиковой, несмотря на многолетние сложности, связанные с банкротством Геологоразведки, село к отопительному сезону подготовлено. В Новоуткинске все гораздо хуже. Предприятие «Уралвоенналадка», которое и занимается обслуживанием поселка, - в долгах.
Поэтому за лето в Новоуткинске практически ничего не сделано к новому отопительному сезону. По словам начальника УЖКХ Сергея Фоминых, для того, чтобы город и близлежащие поселки вовремя вошли в отопительный сезон, все недочеты должны быть устранены уже к началу сентября.





