Осенью в Первоуральске должен пройти очередной конкурс на право заниматься пассажирскими перевозками в городе. «Любой конкурс только тогда что-нибудь стоит, когда понятно, как он будет реализовываться», — говорит замглавы по благоустройству и строительству городских объектов Константин Болышев. Он считает, что прежде чем проводить конкурс, мэрии необходимо провести колоссальную работу. В частности, решить ряд проблем: провести расчет маршрутной сети. «Та сеть, которая у нас сложилась три года назад, требует корректировки. Она формировалась, когда на рынке перевозок могли существовать как маршрутные такси, так и автобусы, работающие в режиме общего пользования», - пояснил К. Болышев. По его словам, в настоящее время устав автомобильного транспорта не предусматривает возможность работы в режиме маршрутных такси. Весь пассажирский транспорт может ходить только в одном режиме: «известном нам еще со времен советской власти».
"Есть график, есть расписание, есть остановки, и другого варианта быть не может, — говорит он. — К тому же идет развитие новых микрорайонов, торговли. Соответственно, новая маршрутная сеть будет разрабатываться с учетом этих условий".
Принять участие в новом конкурсе смогут все — даже те, кто сегодня именуется нелегальными перевозчиками. «К конкурсу на осуществление пассажироперевозок может быть допущена любая организация, имеющая лицензию. Не допустить перевозчика к конкурсу на том основании, что он когда-то был нелегальным, конечно, нельзя. Проблема в том, что вся идеология бизнеса нелегальных перевозчиков сводится к анархии. У них реально есть только лицензия и возможность прикрывать незаконную деятельность. И это недопустимо», - так обрисовал сложившуюся ситуацию на рынке замглавы по благоустройству и строительству городских объектов.
Он уверен, что это проблема не только Первоуральска, но и других городов. Например, город Полевской столкнулся с точно такими же проблемами, но там ситуация еще сложнее — не удалось юридически чисто провести конкурс.
Константин Болышев сообщил, что в Первоуральске конкурс состоится ориентировочно в октябре (если не будет принято решение о продлении сроков). С 1 января или с 1 февраля победители уже приступят к обслуживанию маршрутов. Но к сентябрю должен быть подготовлен пакет документов: новая маршрутная сеть и емкость этих маршрутов.
Причина всех конфликтов в стане пассажироперевозчиков, по мнению Константина Болышева, в несовершенстве законодательства. Именно поэтому пока не получается удалить с рынка нелегальных перевозчиков. Перевозчик может бояться только одного: удаления его с маршрута, но именно с этим вопросом у властей «пробуксовка».
Предыдущий конкурс на право обслуживать маршруты прошел в 2007 году, его выиграли десяток компаний и ИП, поделившие маршрутную сеть. В прошлом году областной суд принял решение, согласно которому три перевозчика, не участвовавших в конкурсе, были признаны нелегальными. Их обязали уйти с рынка, чтобы не мешать другим, выигравшим конкурс. Начались выходы «в поле» судебных приставов, представителей УЖКХ и пр. Ушел нелегал Начапкин, но Бронников и Рязанцев так и продолжают ездить и уходить с рынка, похоже, не собираются.
Как пояснил К. Болышев, реализации решения суда мешает множество вопросов. В частности, среди нелегальных перевозчиков есть и те, кто ранее работал в правоохранительных органах. Отсюда и нездоровый ажиотаж вокруг проблем и безнаказанность неофициальных перевозчиков.
Жительница Первоуральска, лишенная родительских прав, пыталась получить материнский капитал
В Первоуральске СТК продали долги жителей коллекторам из Москвы. Звонки, угрозы, вымогательства. Видео
В Первоуральске сотрудники ГИБДД провели плановый рейд «Автобус»
В Первоуральске ребенок попал под колеса легкового автомобиля. Видео
Под Первоуральском произошло ДТП. Погибли два человека. Видео. Фото
Сегодня, 18 августа 2012 года в 9 часов 20 минут, в Первоуральске, на четвертом километре при выезде из города, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух легковых автомобилей марки ВАЗ 2107 и Subaru. По предварительным данным, виновник дорожно-транспортного происшествия стал водитель Subaru 1984 года рождения. Подробнее
