Грамотный пешеход и вежливый водитель - мечта любого инспектора ГИБДД. И таких немало, иначе бы пешеходы вымерли как класс, оставив свои жизни под колесами автомобилей. "Обоюдная вежливость на дороге и строгое соблюдение правил дорожного движения - залог безопасности пешеходов и водителей", - утверждают инспекторы ГИБДД.Именно с целью привлечь внимание к этой проблеме и был проведен сегодняшний рейд. Особый акцент сотрудники ГИБДД сделали на безопасности детей-пешеходов, проведя в рамках рейда акцию «Безопасность детей на пешеходном переходе». "Многие дети отлично знают правила и готовы следовать им", - говорят инспекторы ГИБДД.
И действительно, первый же остановленный нашей съемочной группой юный пешеход продемонстрировал свое твердое знание обязанностей и прав пешехода, сразу ответив на вопрос как нужно переходить нерегулируемый пешеходный переход. К сожалению, взрослые - как водители, так и пешеходы далеко не всегда проявляют такое твердое знание правил или не спешат применять их на практике, а зря. В 2010 году резко возросло количество ДТП, совершенных на пешеходных переходах и количество горожан, пострадавших в них.
Так, только за 4 первых месяца 2010 года по вине водителей, не предоставивших преимущество пешеходам, на переходах произошло уже 6 ДТП - за аналогичный период 2009 года всего один такой случай. В данных ДТП за 2010 год один пешеход погиб, пятеро были ранены. В связи с этим, а также в связи с приближающимся началом летних школьных каникул инспекторы ГИБДД еще раз напоминают водителям об их обязанностях по отношению к пешеходам и особенно - пешеходам-детям.
Жительница Первоуральска, лишенная родительских прав, пыталась получить материнский капитал
В Первоуральске СТК продали долги жителей коллекторам из Москвы. Звонки, угрозы, вымогательства. Видео
В Первоуральске сотрудники ГИБДД провели плановый рейд «Автобус»
В Первоуральске ребенок попал под колеса легкового автомобиля. Видео
Под Первоуральском произошло ДТП. Погибли два человека. Видео. Фото
Сегодня, 18 августа 2012 года в 9 часов 20 минут, в Первоуральске, на четвертом километре при выезде из города, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух легковых автомобилей марки ВАЗ 2107 и Subaru. По предварительным данным, виновник дорожно-транспортного происшествия стал водитель Subaru 1984 года рождения. Подробнее
