18 марта возле здания Гражданского суда в Первоуральске разыгралась кровавая драма. Около 10:00 часов утра в суд забежала женщина в окровавленной одежде с криками «Помогите!» Следом за ней в суд ворвался мужчина с ножом. От разъяренного молодого человека женщину попытался защитить судебный пристав. Он закрыл ее своим телом и в итоге получил несколько ударов ножом по рукам.
Мама троих детей 27-летняя Полина Драница шла на суд, где рассматривалось дело о домашнем насилии. Обвиняемым по делу о «Побоях» шел ее гражданский супруг 37-летний Вячеслав Попов... Как потом выяснит полиция он же и расправился с женщиной.
Врачам не удалось спасти Полину. Вячеслава же задержали тем же днем в квартире у его матери.
|
ПОЗНАКОМИЛИСЬ В БАРЕ
В родном Первоуральске Вячеслав был давно известен. Его знали под кличкой «Матрос». В 2008 году он был судим по части 3 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»).
- Я познакомилась со Славой, когда ему было лет 27, - рассказывает его близкая подруга. - В молодости он был довольно перспективным спортсменом, занимался тайский боксом, крутился в компании ребят-спортсменов. Ну, знаете, которые «крышуют»… У нас в Первоуральске есть несколько баров. Случись какая драка, туда сразу вызывали Славу и его друзей. Они приезжали, решали конфликт, иногда с кулаками. Слава вообще сам достаточно конфликтный человек. Если что-то не по его воле, то все сразу получали в «бубен». Но и Полина, кстати, была такая же. Могла ударить, сказать резкое слово. Обиды не терпела. Бывало, сама нарывалась на драку.
По словам подруги Вячеслава, Полина любила выпить и погулять. А еще она была завсегдатаем тех заведений, в которых «работал» Вячеслав. В одном из них, кстати, они и познакомились около двух лет назад. И почти сразу же стали вместе жить.
- Слава был очень счастлив, когда Полина летом родила ему дочку. Прямо не мог нарадоваться, - продолжает подруга. - Вообще, он очень правильный: не пьет, не курит. Если у него есть женщина, то он никогда не пойдет налево. Не знаю, что между ними с Полиной произошло, но в какой-то момент у них начался разлад. Из-за чего, он никогда не говорил. Но я видела, что он очень переживал, даже начал курить...
То, что Вячеслав пристрастился к сигаретам, было не самое страшное. Подруги погибшей Полины рассказывают, что он часто поднимал на женщину руку.
УБИЛ ИЗ РЕВНОСТИ
- Полина встречалась с ним примерно года два. А последнее время он начал ее бить, - рассказывает подруга погибшей. - Не бил только тогда, когда она забеременела третьим ребенком. Это была их общая дочка. Дошло до того, что Полина боялась выйти из дома. Он ее ревновал страшно и постоянно караулил. Да и бил сильно… Она же вызывала полицию. Зря, что ли, на него уголовное дело завели по «Побоям»? Кстати, Полина перед судом встречалась с моим знакомым. Они обедали вместе. Она ему еще тогда сказала: «Я боюсь идти на суд». И тут такое... Она же как чувствовала.
То, что Вячеслав ревновал подругу, подтвердили и в полиции. Поначалу он не отвечал на вопросы оперативников, но позднее во всем признался.
- Он рассказал, что причиной жестокой расправы с сожительницей стала ревность. Он ее заподозрил в измене. Более того, произнес фразу, что с предателями только так якобы и поступают. Насколько его сведения о супруге соответствуют действительности, установят наши коллеги из регионального СУ СКР, куда представители МВД передали материалы по Попову и его самого, - подытожил kp.ru Валерий Горелых.
У Полины осталось трое детей: старшему сыну 8 лет, средней девочке - 3 года, младшей полгодика (это общая дочка Полины и Вячеслава).
При этом у Попова есть еще ребенок от первого брака.
Сейчас дело об убийстве Полины Драницы передали в первый отдел по расследованию особо важных дел Управления регионального СКР. 20 марта в Ленинском районом суде Екатеринбурга Вячеславу Попову будут выбирать меру пресечения.
Первоуральцев будут штрафовать за выход на лед
Сегодня школьники сдают самый массовый ЕГЭ
Куда сходить по Пушкинской карте
На Урале сестра бойца СВО вскрыла гроб с телом брата, и обнаружила нестыковки
Погибший Олег Смирнов родом с Новоуральска. Он ушел на спецоперацию в 2023 году, а весть о его смерти пришла с ДНР 23 декабря того же года.
