Свердловская областная прокуратура добилась прекращения работы несанкционированной свалки, просуществовавшей на территории Билимбаевского лесничества в Первоуральске более 60 лет. Кроме того, надзорное ведомство взыскало с эксплуатирующих организаций ущерб в размере 853 млн рублей, сообщили в пресс-службе свердловского следственного управления. Нарушения были выявлены при проверке природоохранного законодательства при использовании лесного участка в Билимбаевском лесничестве. Участок площадью 6,5 гектара использовался под несанкционированное складирование отходов производства и потребления. Под свалку с правом вырубки его отвели в марте 1953 года с условием, что через 10 лет вернут ему состояние, пригодное для посадки деревьев.
Но это предписание так и не вступило в силу. Участок, занятый несанкционированной свалкой отходов производства и потребления, в период с 2003 года по май 2015 года эксплуатировался ООО «Форвест» по договору аренды, заключенному с департаментом лесного хозяйства Свердловской области, и ЗАО ПКП «Сталь маркет» на основании договоров аренды и безвозмездного пользования, заключенных с муниципальными предприятиями и учреждениями.
В результате организации незаконной свалки объекту окружающей среды был причинен ущерб в размере свыше 853 млн рублей.
Прокуратура подготовила исковое заявление с требованиями о рекультивации земель. Суд его удовлетворил и возложил на администрацию Первоуральска и предпринимателей обязанность разработать проект восстановления участка и воплотить его в жизнь до 31 декабря 2018 года. С каждой из провинившихся компаний в доход местного бюджета будет взыскано по 426,5 миллиона рублей.
«С учетом материалов прокурорской проверки, возбуждено уголовное дело по факту хранения отходов с нарушением правил, что привело к загрязнению окружающей среды. Санкция статьи предусматривает, в том числе, лишение свободы на срок до пяти лет», - сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Свердловской области.
Первоуральцев будут штрафовать за выход на лед
Сегодня школьники сдают самый массовый ЕГЭ
Куда сходить по Пушкинской карте
На Урале сестра бойца СВО вскрыла гроб с телом брата, и обнаружила нестыковки
Погибший Олег Смирнов родом с Новоуральска. Он ушел на спецоперацию в 2023 году, а весть о его смерти пришла с ДНР 23 декабря того же года.
