В целях предотвращения ДТП, в которых получают травмы и даже погибают дети, на территории городского округа Первоуральск также как и во всей Свердловской области, в период с 18 августа по 14 сентября проводятся профилактические мероприятия «Внимание – дети!».
Для детей умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом его безопасность на дороге зависит от поведения, соблюдения ПДД взрослыми. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, и. главным образом, водители транспортных средств.
ГИБДД Первоуральска рассчитывает на помощь, на взаимодействие в вопросе сохранения жизни детей на дорогах, всего гражданского общества. Уже сейчас совместно с Управлением образования запланировано провести разъяснительные беседы о правилах перевозки детей в автомобиле среди родителей детей, посещающих ДОУ, и родителей будущих первоклассников.
Кроме того, на территории города запланировано проведение пропагандистских акций, основная цель которых, - привлечь внимание общественности к проблемам обеспечения детской безопасности. Чтобы не допустить дорожной трагедии с участием ребенка, - вовремя остановить нарушителя, объяснить правила поведения на дороге, всем службам полиции – сотрудникам ДПС, патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны, участковыми уполномоченными полиции и сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних, поставлена задача усилить контроль за поведением детей на дорогах.
Сотрудниками ГИБДД запланированы и рейды по пресечению нарушений со стороны водителей т/с, влекущих ДТП, в которых могут травмироваться дети. Напомним, что с начала 2014 года на территории г.о. Первоуральск по вине водителей травмировано 4 ребенка (из 7 травмированных детей) и погиб годовалый ребенок. При этом, основное нарушение со стороны водителей – выбор скорости, несоответствующей конкретным дорожным условиям.
ГИБДД г. Первоуральска обращается к родителям: учите ребенка ответственности за свою жизнь и жизнь других людей на дороге, объясняйте, что в дорожном движении все люди взаимосвязаны. Чтобы быть спокойными за то, что ребенок придет домой со школы живой и невредимый, добейтесь, чтобы ребенок всегда переходил дорогу только по пешеходному переходу, убедившись в безопасности. При перевозке детей до 12 лет используйте детские удерживающие устройства. Неукоснительно соблюдайте ПДД.
Первоуральцев будут штрафовать за выход на лед
Сегодня школьники сдают самый массовый ЕГЭ
Куда сходить по Пушкинской карте
На Урале сестра бойца СВО вскрыла гроб с телом брата, и обнаружила нестыковки
Погибший Олег Смирнов родом с Новоуральска. Он ушел на спецоперацию в 2023 году, а весть о его смерти пришла с ДНР 23 декабря того же года.
