В начало » Новости » операция по спасению судов из льдов в Охотском море стоила более 300 млн рублей
31-01-2011, 08:53

операция по спасению судов из льдов в Охотском море стоила более 300 млн рублей

операция по спасению судов из льдов в Охотском море стоила более 300 млн рублей Спасательная операция по выводу судов из ледового плена в Охотском море стоила более 300 млн рублей. Об этом сообщил источник в транспортной отрасли.

«Использование одних только ледоколов (всего их в операции задействовалось три) стоит около 3 млн рублей в сутки. С учетом этих и других расходов, в частности, задействования вертолетов, а также стоимости простаивания плавбазы и других рыболовных объектов, общие затраты на операцию превысили 300 млн рублей», - сказал источник.

В свою очередь, представитель Росрыболовства Александр Савельев сообщил, что пока точная сумма расходов на спасательную операцию не подсчитана.

«Кроме того, пока не определено, кто будет платить - государство или частники. Если затраты лягут на рыболовные компании /которым принадлежат застрявшие во льдах суда/, то они просто обанкротятся», - подчеркнул Савельев. По его словам, капитану одного из этих судов - «Берега Надежды» - уже выставили счет в $2 млн за спасение. При этом Савельев не смог уточнить, кто именно потребовал эти деньги. «Капитан отказался подписывать соответствующие бумаги, поскольку эта сумма просто неподъемна», - сказал представитель Росрыболовства.
Ранее сообщалось, что последней из ледяного плена была выведена плавбаза «Содружество», помощь капитану которой по телефону пообещал лично премьер-министр России Владимир Путин.
 
// ИТАР-ТАСС


Административная комиссия вновь прививала предпринимателям любовь к чистоте Административная комиссия вновь прививала предпринимателям любовь к чистоте Административная комиссия вновь прививала предпринимателям любовь к чистоте Сегодня в администрации Первоуральска прошло плановое заседание административной комиссии, на котором было рассмотрено шесть дел об административных правонарушениях.