Помощник президента России Аркадий Дворкович выиграл матч в шахматный блиц с российским шахматным роботом. В шахматные партии с роботом одновременно играли помимо Дворковича международный гроссмейстер Игорь Бердичевский и 7-летняя Арина Штыпель, участница чемпионата России среди детей до 8 лет. Участники партии уселись за столом вокруг манипулятора, приспособленного для игры в шахматы. Механическая рука во время игры сама переставляла фигуры, снимала с доски «съеденные» фигуры, сама нажимала на шахматные часы. По итогам первой партии Бердичевский и Штыпель проиграли, не уложившись в лимит времени. Однако Дворкович выиграл, поскольку робот не уложился в выделенные пять минут.
Помощник президента пояснил, что робот сразу оказался в невыгодных условиях. На его доске были перепутаны ферзь и король. Кроме того, робот в один из моментов «забыл» нажать на шахматные часы.
«Но формально я выиграл», - сказал Дворкович.
«Но формально я выиграл», - сказал Дворкович.
Последовавший затем матч-реванш, в котором помимо Дворковича и Бердичевского участвовала Алина Кашлинская, начался с технического сбоя - робот схватил одновременно две фигуры, и игру пришлось начать заново. Во время матча-реванша Дворкович проиграл, однако два его партнера в игре выиграли по времени. По словам Дворковича, робот был настроен не на самый высокий уровень игры в ходе партии, у него даже появилось небольшое преимущество.
«Однако затем я стал больше смотреть на часы, а не на доску, и в итоге проиграл», - сказал Дворкович, комментируя вторую проигранную партию.
Дворкович возглавляет наблюдательный совет Российской шахматной федерации. Робот, с которым он играл, будет представлять Россию на первом чемпионате мира по шахматам среди роботов.
Чемпионат мира среди шахматных роботов планируется провести в 2011 году в России.
// РИА «Новости»
В Первоуральске пройдут соревнования FIFA 2018™
В центре Первоуральска горели сарайки
В Первоуральске продолжают масштабный ямочный ремонт
Миллион долларов и вертолет до Майами – требовал мужчина у здания Администрации Первоуральска
Административная комиссия вновь прививала предпринимателям любовь к чистоте
Административная комиссия вновь прививала предпринимателям любовь к чистоте Сегодня в администрации Первоуральска прошло плановое заседание административной комиссии, на котором было рассмотрено шесть дел об административных правонарушениях.
