.
В начало » Новости » Указание Путина помогло выявить новых виновников аварии на шахте "Ульяновская"
2-06-2010, 00:18

Указание Путина помогло выявить новых виновников аварии на шахте "Ульяновская"

Указание Путина помогло выявить новых виновников аварии на шахте "Ульяновская" Дополнительная проверка СКП по Кемеровской области выявила новых виновников аварии на шахте "Ульяновская" в 2007 году, в результате которой погибли 110 человек. В отношении нескольких инженерно-технических работников шахты уже возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), которая наказывается лишением свободы сроком до семи лет, сообщает РИА "Новости".

По версии следствия, действия или, наоборот, бездействие установленных в ходе проверки сотрудников "Ульяновской" могло привести к взрыву. Уже составлен план предварительного расследования, проводятся следственно-оперативные мероприятия в рамках возбужденного уголовного дела, пишет Росбалт со ссылкой на сайт СКП РФ.
По факту аварии на шахте "Ульяновская" уже было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого являлись два человека - инженер участка вентиляции и техники безопасности и диспетчер филиала "Шахта "Ульяновская" ОАО "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь".
Причем дело уже было передано в суд, когда произошла трагедия на шахте "Распадская" и премьер-министр России Владимир Путин в ходе одного из совещаний вспомнил о деле "Ульяновской" и заявил, что по нему слишком мало фигурантов.
"Напомню, в акте технического расследования аварии прямо было указано, что администрация шахты разработала специальную компьютерную программу загрубления данных приборов, предупреждающих об опасности", - отметил глава правительства. Кроме этого, сказал он, "в акте указано 42 человека, которые этим занимались, а в результате расследования к уголовной ответственности привлечено только два второстепенных фигуранта, оператора".
На следующий день после этого заявления, 18 мая, глава СКП Александр Бастрыкин поручил вернуть дело об аварии 2007 года и начать дополнительное расследование. И вот, за две недели в ходе этого расследования были выявлены еще несколько обвиняемых по факту произошедшего на
"Ульяновской", которые в течение трех лет почему-то не считались фигурантами дела.
Напомним, что трагедия на шахте "Ульяновская", произошедшая 19 марта 2007 года, является самой крупной по числу погибших горняков с 1931 года. В момент взрыва метана под землей находились 203 человека, из них 93 были спасены, 110 погибли, в том числе один иностранец - гражданин Великобритании. Сразу было найдено 108 погибших, последние два тела были извлечены на поверхность из затопленной шахты спустя почти месяц.
 
// NEWSru.com


Административная комиссия вновь прививала предпринимателям любовь к чистоте Административная комиссия вновь прививала предпринимателям любовь к чистоте Административная комиссия вновь прививала предпринимателям любовь к чистоте Сегодня в администрации Первоуральска прошло плановое заседание административной комиссии, на котором было рассмотрено шесть дел об административных правонарушениях.